Спасо-Преображенский собор XII в.

Спасо-Преображенский собор (1152–1157 гг.) принадлежит к числу первых каменных сооружений, возведенных на Руси в середине ХII столетия. Это самый ранний из сохранившихся архитектурных памятников Владимиро-Суздальской школы зодчества и древнейший храм Переславля-Залесского.

Архитектурный облик собора предельно прост и отвечает суровому духу своего времени. Его могучая красота – это сочетание лаконичных форм, ясной конструктивной логики и величавой статичности масс. Во время татаро-монгольского нашествия на Русь Спасо-Преображенский собор много раз разоряли, в результате чего он потерял большую часть из своих сокровищ, но до наших дней сохранил свой первоначальный вид.

Много великих имён связано со Спасо-Преображенским собором: он был заложен одновременно с основанием Переславля в 1152 году князем Юрием Долгоруким, а завершен через 5 лет при его сыне Андрее Боголюбском. Рядом с собором стоял княжеский терем, где родился будущий великий полководец и святой благоверный князь Александр Невский. Именно в этом соборе он был крещён и пострижен на княжество. Здесь рукоположен в игумены преподобный Сергий Радонежский; здесь захоронены сын и внук Александра Невского – князья Дмитрий Александрович и Иван Дмитриевич. В этом соборе ополчение Минина и Пожарского молилось о победе над литовцами, здесь на хорах пел всенощную гениальный Шаляпин.

Собор хранит множество неразгаданных тайн. В 2014 г. во время археологических раскопок в соборе найдена печать вселенского патриарха Афанасия I, которая связана с церковным собором 1310 г. о симонии митрополита Петра. После научной реставрации 2015 года на древних стенах Спаса стали видны древнерусские граффити, с которыми можно ознакомиться в ходе экскурсии.

Посещение собора возможно только в теплое время года.

телефон для заказа экскурсии: (848535) 3-81-00, 2-31-24 (т./факс)

заказать экскурсию также можно в КВЦ музея тел: (848535) 3-24-94

Аудитория: Дети,Взрослые
Длительность: 1 академический час
Цена: 50 руб., 60 руб., 70 руб.
Пояснение: Школьники, пенсионеры; студенты; взрослые.