«ПРОСТРАНСТВО ВДОХНОВЕНИЯ»

20 Ноябрь 2014

Новости музея

17 октября в 15.00 в Картинной галерее им. Д.Н. Кардовского Переславского музея-заповедника (Музейный пер., д. 4) состоится открытие выставки «ПРОСТРАНСТВО ВДОХНОВЕНИЯ» (Скульптурные симпозиумы в Переславле-Залесском).

Выставка «ПРОСТРАНСТВО ВДОХНОВЕНИЯ» (Скульптурные симпозиумы в Переславле-Залесском) призвана привлечь внимание к творческой деятельности российских и зарубежных скульпторов в культурном пространстве нашего города.

В 1956 году в Переславле-Залесском, в доме, принадлежавшем семье Кардовских, был основан Дом творчества художников. Этот дом-дачу с прекрасным парком подарила Союзу художников дочь Дмитрия Николаевича – Екатерина Дмитриевна Кардовская. В конце XX века здесь были отстроены новые корпуса, в которых разместились творческие мастерские. Примечательно, что строительство было ориентировано первоначально под работу скульпторов. Это одно из немногих мест в России, где можно провести полноценный скульптурный симпозиум.
Переславль-Залесский - удивительно сохранный и по-настоящему русский город. Именно здесь скульптор может организованно, с группой единомышленников окунуться в пространство творчества, близкое к идеальному. Отрешившись от суеты мегаполиса и мирских насущных проблем, имея под руками прекрасную базу мастерских Дома творчества и стимулируя свою работу общением с коллегами, сотворчеством и соревнованием с ними, он, работающий на скульптурном симпозиуме, по завершению мероприятия получает неожиданное раскрытие и упрочение своих творческих возможностей.

На выставке «ПРОСТРАНСТВО ВДОХНОВЕНИЯ» (Скульптурные симпозиумы в Переславле-Залесском) из фондов Переславского музея заповедника представлен большой блок работ шведских авторов – результат симпозиума 1998 года, произведения известных скульпторов Владимира Тишина и Сергея Мильченко, портрет шведского скульптора Асбьорна Андерсена работы Елены Дворниковой, а также портреты, выполненные студентами МГАХИ им. В.И. Сурикова на творческих практиках 2007 – 2013 годов.

Основной задачей выставки является демонстрация различных взглядов художников на пластические возможности деревянной скульптуры в современной художественной традиции. Перед нами – взгляд ученика и взгляд мастера, взгляд русского автора и взгляд шведского художника на русскую культуру извне.

По замыслам авторов проекта, данная выставка – это возможность напомнить всем о замечательной традиции проведения скульптурных симпозиумов, возникшей в Доме творчества в середине XX столетия. Современной российской скульптуре сейчас остро необходима непрерывность этой творческой практики.

Кроме того, это еще и первый шаг к празднованию 100-летнего Юбилея Д.Н. Кардовского, отмечать который мы будем в 2016 году.

Авторы проекта: Андреева А.Ю., Селиверстова Н.А.
Справки по тел.: (48535) 3-81-00

Аудитория: Взрослые